Государство определило безопасные места для выхода на лёд

Обстановка с замерзанием воды вполне позволила желающим традиционно отпраздновать Крещение Господне. В Иркутске было выделено 67 мест, проверенных на прочность льда, для проведения соответствующих мероприятий. 53 из них были предназначены исключительно для купания , а 14 – для того, чтобы набрать воду. Все мероприятия прошли без неприятностей и несчастных случаев.

Согласно сообщениям специалистов отдела государственной инспекции по маломерным судам, которые взяли на себя ответственность за безопасность людей на льду. Две иордани появились в первый раз в Эхирит-Булагатском районе – на реках Куда и Мурин, ещё две были созданы в Черемхово, и одна новая также появилась в в Шелеховском районе.

В Иркутске – центре празднований Крещения во всей стране, массовый выход на лёд соответствующие организации разрешили на заливе Якоби, а в Иркутском районе иордани были созданы на реке Иркут, на территории таких населённых пунктов как Смоленщина и Максимовщина, а также на реке Куда, на территории сёл Урик и Хомутово. Более того, иордани были созданы и на реке Кая, на территории села Марково, и на известном Иркутском водохранилище, который располагается на двадцать первом километре Байкальского тракта.

Благодаря высокому уровню подготовки и безопасности в день праздника и спасательным командам, дежурившим у каждой иордани, несчастных случаев и неприятностей нигде не было. В день Крещения на водоёмах также патрулировали представители государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области, сотрудники полиции и даже казачьих войск. Ещё до праздника о таких планах сообщали представители пресс-службы государственного управления МЧС Российской Федерации по Иркутской области.