Разновидности пищевого льда

Разновидности пищевого льдаПищевой лед – кусочки льда разной формы. Главная особенность – пригодность для употребления с пищевыми продуктами. Производится такой лед из чистой фильтрованной воды.

Пищевой лед можно получить, пользуясь обычной морозильной камерой и формочками для льда, а можно воспользоваться льдогенератором.

Применяется в домашней кулинарии и в общественном питании как наполнитель для охлаждения блюд и  напитков, продуктов в витринах.

Колотый лед имеет неправильную форму и используется для охлаждения продуктов на выставках и презентациях, в витринах магазинов. Также используется для приготовления коктейлей в шейкере и подачи прохладительных напитков. Читать далее →

Многообразие льда

Многообразие льдаАтмосферный лед.

Атмосферный лед – твердые осадки – частицы льда, находящиеся во взвешенном состоянии в атмосфере или выпадающие на землю. Также ледяная корка, образующаяся на летательных аппаратах и наземных объектах.

Снег – тоже относится к твердым осадкам. Эти осадки выпадают из облаков, в частности – из слоисто-дождевых. Лед, сформированный в снежинки, образует снежный покров.

Иней – слой из мелких ледяных кристаллов, образующийся на поверхности земли и наземных объектах, образуется из атмосферного водяного пара, когда земная поверхность охлаждается сильнее, чем воздух. Читать далее →

Перспективы криологии в промышленности

Перспективы криологии в промышленностиАмериканские ученые Ольберн и Кларк обнаружили, что в замороженных растворах некоторые реакции ускоряются, то есть, лед оказывается катализатором. Примером может быть реакция обезвоживания нуклеиновых кислот или реакционная способность амидных связей. Эти свойства льда могут в перспективе иметь большое значение для человечества. Практическое применение результаты могут найти в замораживании пищи и в футуристических пока попытках замораживать живых людей – погружать их в то самое состояние анабиоза, знакомое нам по фантастическим фильмам.

На севере и востоке России сосредоточены большие сырьевые запасы: лес, руда, каменный уголь, гидроэнергия. Но в этих регионах низкие температуры сковывают льдом водные транспортные магистрали, а толща земли оттаивает лишь на непродолжительный период. И здесь может помочь развивающаяся криология. Читать далее →

Сухая вода и нетающий лед

Сухая вода и нетающий ледВода мокрая. Это понятно. Но швейцарский химик открыл сухую воду. Курт Клейн установил, что при взаимодействии 90% воды и 10% гидрофобной кремниевой кислоты образуется та самая сухая вода – белый холодный порошок.

Если бы люди научились менять условия плавления-отвердевания воды, это бы открыло перед ними грандиозные перспективы. Впереди годы напряженного торуда с использованием всего научно-технического арсенала.

Что это дало бы человечеству и какие перспективы открыло бы. На первый взгляд, эти манипуляции с изменением температуры плавления льда могут номинироваться на Шнобелевскую премию самым нелепым и бесполезным открытиям. Но ученые считают, что получение льда, который не плавится при плюсовой температуре, мы могли бы получить огромное количество дешевого и экологичного строительного материала. Читать далее →