Снежный покров

Снежный покров, образованный выпавшими на землю снежинками, не остаётся неизменным. Только что выпавший снег образует рыхлый слой. Однако через некоторое время снег уплотняется и может стать настолько прочным, что будет, не проламываясь, выдерживать вес идущего по нему человека.

Снежный покров уплотняется от слёживания, под влиянием собственного веса. Уплотняют снег и метели; переносимые ветром снежинки с силой бомбардируют поверхность снежного покрова и спрессовывают его. Читать далее →

Столкновение с айсбергом

Пароход развил очень большую скорость, и вследствие этого ночью не мог уклониться от столкновения со встретившимся на его пути айсбергом.

Подводная часть айсберга, выдававшаяся вперёд, разрезала борт «Титаника» от носа до капитанского мостика. Пароход затонул прежде, чем к нему успели подойти на помощь другие суда. Трагедию усилило то, что на «Титанике» было мало спасательных лодок.

Имевшиеся лодки могли вместить 900 человек, тогда как на «Титанике» находилось 2358 человек (1455 пассажиров и 903 человека команды). Читать далее →

Лёд айсберга

Возвышение над поверхностью воды зависит от плотности льда, из которого состоит айсберг. Вода при замерзании расширяется, значит плотность льда меньше плотности воды. Кроме того, внутри айсберга содержится воздух. Поэтому лёд айсберга значительно легче морской воды. Чем меньше плотность льда по сравнению с плотностью морской воды, тем большая часть айсберга возвышается над морем.

Площадь, занимаемая айсбергами, также бывает очень большой. В 1854году в Атлантическом океане была встречена ледяная гора шириной 75 км и длиной 120 км, а в 1894 году к югу от Новой Зеландии видели айсберг длиной 130 км. Читать далее →

АЙСБЕРГИ.

В полярных странах ледники спускаются непосредственно к морю. В Антарктике и в некоторых районах Арктики огромные пространства суши целиком покрыты льдом, образующим гигантские ледяные щиты.

В Арктике таким ледяным щитом покрыт остров Гренландия, имеющий площадь более 2 миллионов квадратных километров, а в Антарктике — сам Антарктический материк площадью 11 300 000 квадратных километров.

Во время приливов и отливов, а также при штормах вода стремится то приподнять, то опустить концы ледников, спускающиеся в море. В результате от ледников отламываются и уносятся водой крупные глыбы льда, называемые ледяными горами, или айсбергами. Читать далее →